В минувшие выходные в горах Южного Урала произошли две трагедии. Двое мужчин сорвались со скал, один из них не выжил.

Смертельные травмы получил 38-летний житель Миасса (Челябинская область). В большой компании он отмечал день рождения своего приятеля на берегу озера Тургояк. Во время празднования мужчина решил погулять по скалам, но оступился и не удержал равновесие.

Примерно 50 метров южноуралец катился вниз по крутому склону, прямо к ужасному обрыву. Спустя пару мгновений он пролетел еще восемь метров и плашмя упал на землю. Молодой человек ударился лицом о камень, получив смертельную открытую черепно-мозговую травму.

Друзья пострадавшего не могли подойти к своему товарищу. Да и прибывшие на место трагедии спасатели с трудом добрались до мужчины - они прошли 100 метров по воде и тонкому льду. Но все было напрасно, миасец не дождался помощи. Тело вынесли на носилках и передали полицейским.

А вот 29-летнему жителю Усть-Катава, пострадавшему около станции Малый Бердяш, повезло чуть больше. Он сорвался со скал, с 12-метровой высоты, но выжил. Это произошло на глазах многих горожан. Парень упал на каменистый берег реки Юрюзань. Очевидцы вызвали спасателей, которые на носилках подняли парня наверх, к "скорой помощи". Медики диагностировали у пострадавшего вывих локтевого и перелом тазобедренного суставов.

Как сообщает пресс-служба поисково-спасательной службы Челябинской области, места, где произошли трагедии, широко известны среди местных жителей. И там, и там не один раз разбивались люди.