36-летний Сергей Абрамов обвиняется в нарушении правил при транспортировке и хранении химических реактивов, что повлекло за собой массовые заболевания людей. А также - в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта.

Согласно данным следствия, 31 августа 2011 года вечером в Челябинск с Украины прибыл поезд, в составе которого находилась стеклянная тара, содержащая в жидком состоянии бром. Транспортировкой вагонов руководил дежурный на станции Сергей Абрамов. Он не довел до регулировщиков скорости и операторов постов информацию о наличии на путях запрещенного к роспуску вагона и не организовал его отцепку и перестановку, сообщает пресс-служба Уральского следственного управления на транспорте.

В итоге вагон с бромом столкнулся с другим вагоном, из-за чего разбились емкости с химическим веществом. Вытекший бром вступил в реакцию с металлическими деталями, из-за чего тара загорелась. Результаты ЧП могли наблюдать жители Ленинского района - огромное красно-коричневое облако нависло над областным центром.

Для установления обстоятельств, причин и последствий аварии, произошедшей на железной дороге, проведены химическая, экологическая и комплексная техническая экспертизы. Следствие установило, что предельно допустимая норма содержания брома в воздухе превышена в 14-24 раза. За медицинской помощью в больницы обратились более 110 человек. Диагноз "отравление" подтвержден у 43 человек.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.