Дело в отношении организаторов и участников массовых беспорядков на рок-фестивале "Торнадо", которые произошли в августе 2010 года, направлено в суд. Обвинительное заключение в отношении 13 человек утвердил заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарев.

Фестиваль проходил на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк с 27 по 29 августа. Послушать рок-исполнителей собрались около двух тысяч фанатов. Согласно данным Генпрокуратуры, 28 августа в одном из кафе произошла ссора между посетителями и группой местных жителей. На следующий день вечером группа молодых людей, вооружившись битами, ворвались на территорию граждан и стали избивать всех, кто попадался на пути. В итоге травмы различной степени тяжести получили десятки людей.

Трем обвиняемым вынесено заключение по статье "Организация массовых беспорядков" и "Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, совершенные с применением насилия, организованной группой". Еще десять человек обвиняются по статье "Участие в массовых беспорядках".

После утверждения обвинительного заключения данное уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Челябинский областной суд.