Первое заседание по делу о массовом побоище на рок-фестивале "Торнадо" назначено на 12 апреля. Несмотря на ходатайство одного из адвокатов обвиняемых, уголовное дело не было возвращено прокурору. Об этом сообщает пресс-служба Челябинского областного суда.

Фестиваль проходил на территории детского оздоровительно-образовательного лагеря имени Зои Космодемьянской в поселке Тургояк с 27 по 29 августа. Послушать рок-исполнителей собрались около двух тысяч фанатов. Согласно данным Генпрокуратуры, 28 августа в одном из кафе произошла ссора между посетителями и группой местных жителей.

На следующий день вечером группа молодых людей, вооруженных битами, ворвались на территорию и стали избивать всех, кто попадался на пути. В итоге, травмы различной степени тяжести получили десятки людей. Уголовное дело поступило в суд 15 марта 2012 года. По делу проходят 39 потерпевших. 13 лицам предъявлено обвинение. Дело насчитывает 106 томов.

Один из обвиняемых - Дмитрий Горбунов - просил о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением. Однако суд ходатайство не удовлетворил. Это связано с тем, что служители Фемиды считают невозможным выделение уголовного дела в отношении Горбунова в отдельное производство.

Семеро обвиняемых будут находиться под стражей до 15 сентября 2012 года.