В Челябинске ликвидирована лаборатория по производству амфетамина. Ее хозяева хотели сбыть наркотики гостям областного центра, которые прибывают на Чемпионат Европы по дзюдо.

Выйти на преступников помогло задержание одного из их клиентов. Наркоман рассказал, где покупает амфетамин. По словам задержанного, производители пытались сделать свою продукцию "гламурной", чтобы ее охотнее покупали иностранцы.

Дальнейшая проверка информации позволила оперативникам Госнаркоконтроля выйти на след лаборатории и задержать преступников с поличным. При обыске квартиры, в которой была организована лаборатория, наркополицейские обнаружили и изъяли оборудование для производства амфетамина, огромное количество прекурсоров, а также - уже готовый к продаже амфетамин. Кроме того, в квартире нашли афганский героин.

В отношении наркоторговцев возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что около 70% жителей Челябинской области, которые посещают увеселительные заведения, наблюдают факты употребления наркотиков или замечают следы, оставленные любителями кайфа.
Дело в том, что в последнее время синтетические наркотики все чаще стали производить "на месте", в Челябинской области. Раньше амфетамин в основном завозили из Европы.