Сотрудники Управления ФСБ России по Челябинской области пресекли деятельность нелегальной лаборатории по производству синтетического наркотика.

"В квартире у челябинца оперативники обнаружили семь пакетов из фольги. В них был упакован белый химический порошок, который в результате лабораторного исследования эксперты определили как амфетамин. Всего в упаковках находилось 30 граммов психотропного вещества, что относится к категории "особо крупные размеры", - сообщили в пресс-службе УФСКН по Челябинской области.

Лабораторию мужчина разместил в арендуемом гараже прямо в центре Челябинска. Все оборудование, химические вещества, прекурсоры он приобретал с помощью почтовой рассылки. Свое рабочее место оборудовал, что называется, функционально. Даже порядок поддерживал идеальный.

"За один производственный цикл мужчина синтезировал до ста граммов наркотического средства. Чтобы не вызывать у окружающих подозрений и не перетруждаться, отводил для своей работы только пару дней в неделю. Остальное время отдыхал, расслаблялся "по полной", иногда сам проводил дегустацию своей продукции. В месяц из подпольной лаборатории выходило более 500 граммов амфетамина. На жизнь, как считал мужчина, хватало", - добавили в пресс-службе.

По этой схеме мужчина работал около года. Во время задержания он не был удивлен. Понимал, видимо, что долго все это продолжаться не могло. Возбуждено уголовное дело.