В Челябинской области закончено расследование уголовного дела в отношении организованной группы, участники которой обвиняются в незаконном обороте наркотиков, мошенничестве и организации незаконной банковской деятельности. По подсчетам регионального управления ФСБ, за 4 года банда «заработала» около 280 миллионов рублей.

Деятельность преступной группы правоохранительные органы пресекли еще в 2011 году. Удалось задержать двоих участников нелегального бизнеса. Мужчин «повязали» в офисе собственной фирмы, который располагался на улице Плеханова. У задержанных изъяли амфетамин и кокаин. В дальнейшем полицейские установили причастность одного из мужчин к торговле наркотиками.

Кроме того, в ходе предварительного расследования установлена причастность членов преступной группы к незаконной банковской деятельности. Подозреваемые обналичивали деньги через специально созданные коммерческие организации. Также банда занималась мошенничеством: жертвами злоумышленников становились индивидуальные предприниматели и юридические лица. Потерпевшие отдавали злоумышленникам крупные суммы, исчисляющиеся миллионами рублей.

Фигурантам уголовных дел избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.