Сотруднику "Уралвагонзавода" Игорю Холманских предложено стать полпредом президента в Уральском федеральном округе. За плечами у будущего чиновника - управление цехом, создание всероссийского общественного движения и рьяная борьба с оппозицией.   

Игорь Рюрикович Холманских родился 29 июня 1969 года. В 1994-м окончил нижнетагильский филиал Уральского государственного технического университета, после пришел работать на "Уралвагонзавод". По карьерной лестнице поднялся до должности начальника сборочного цеха, сообщает РИА Новости.

На всю страну рабочий стал известен в декабре 2011 года, сразу после выборов в Государственную Думу. Тогда он пообщался с нынешним главой государства в прямом эфире. Напомнил о том, что благодаря вмешательству Владимира Путина "Уралвагонзавод" получил государственные заказы, а его сотрудники - заработную плату и перспективы.

"Мы очень дорожим этой стабильностью, - отметил тогда Игорь Холманских. - Мы не хотим возврата назад. Я хочу сказать про эти митинги. Если наша милиция, или, как сейчас она называется, полиция, не умеет работать, не может справиться, то мы с мужиками готовы сами выйти и отстоять свою стабильность, но, разумеется, в рамках закона".

Кандидат в президенты после такого заявления поблагодарил рабочих за поддержку и пригласил их в столицу. Вот только предупредил, что при встрече нужно будет не разгонять "несогласных", а думать о развитии завода.

"Я думаю, что все-таки все будут оставаться в рамках действующего закона: и митингующие, и правоохранительные органы. А мы с вами займемся решением других вопросов, в частности, вопросов, связанных с жизнедеятельностью предприятий и оборонной отрасли в целом", - сказал Владимир Путин.

В адрес начальника цеха сразу посыпались нелестные отзывы. Игорь Рюрикович ответил всем критикам открытым письмом, которое опубликовали во многих уральских газетах. В послании, в частности, говорилось, что рабочие - "соль земли" -  поддерживают Владимира Путина, трудящегося на благо всех россиян.

"Я как отец двоих детей за то, чтобы у нас в стране не было причин митинговать, чтобы у людей была работа и крепкие, счастливые семьи. Кстати, хочу уточнить, что, несмотря на то, что я сейчас являюсь начальником цеха, все равно отношу себя исключительно к рабочим, поскольку с первых дней начинал свою рабочую карьеру на УВЗ", - приводит слова нижнетагильского активиста РБК.

По мнению Игоря Холманских, оппозиционеры приказали заводчанам молчать. Но те захотели быть услышанными и "заставили себя слушать". Об этом деятель публично и с большой сцены заявил во время митинга на Привокзальной площади в Екатеринбурге. Между прочим, туда сотрудники "Уралвагонзавода" собирались приехать на танке. Но позже отказались от своих замыслов.

"Мы планировали приехать на танке. Потому что любому будет обидно, если его назвать скотом и быдлом. Но в итоге решили прийти с добром", - заявил Игорь Рюрикович.

Вскоре рабочий стал доверенным лицом предвыборной кампании Владимира Путина, а на заводе создали первый в стране рабочий комитет в поддержку премьер-министра.

Позже, в феврале, организация превратилась в межрегиональное общественно-политическое движение "В защиту человека труда". Холманских был избран ее сопредседателем.

4 марта 2012 года сотрудники цеха, который возглавляет будущий полпред, в полном составе пришли на избирательные участки. Для того чтобы они успели проголосовать, руководство завода перенесло начало смены на девять утра. Одним из первых бюллетень в урну опустил Игорь Холманских.

"От нашего выбора зависит многое: как будет жить страна и все мы. Зима показала, что наши люди стали политически активными и грамотными. Уверен, заводчане сделают свой правильный выбор! Лично я проголосовал за Владимира Путина. Он гарантирует России стабильность. С ним наша страна, наша промышленность будет развиваться!", - цитирует Холманских пресс-служба "Уралвагонзавода".

В апреле 2012 года будущий политик сопровождал вице-премьера Дмитрия Рогозина во время его рабочей поездки на "Уралвагонзавод". В мероприятии также участвовали тогдашний полпред президента в УрФО Евгений Куйвашев и губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

А сразу после инаугурации президента Игорь Холманских встретился с Владимиром Путиным и даже прибыл вместе с ним в родную Свердловскую область. Во время перелета бортом №1 рабочий подробно рассказал главе государства об условиях труда на предприятии и жизни заводчан.

На Урале Путин и Холманских первым делом направились именно на завод. Там высокопоставленный гость встретился с активом рабочего комитета

Напомним, сегодня президент предложил Холманских стать полпредом в Уральском федеральном округе. Свердловчанин не растерялся и ответил: "Большая честь для меня, надеюсь, что не подведу".

"Хорошо, давайте попробуем", - резюмировал Владимир Путин.

Свое согласие занять ответственный пост Игорь Холманских подтвердил в беседе с корреспондентом "Накануне.RU". Он также рассказал, что никогда не задумывался о возможном назначении главой округа и узнал о предложении всего пару часов назад. Однако согласился принять предложение Владимира Путина.

Для справки:

Игорь Рюрикович Холманских родился в Нижнем Тагиле. Во время дипломной практики работал на "Уралвагонзаводе" грузчиком. После получения диплома вернулся на завод в качестве молодого специалиста. Работал начальником участка, затем был назначен начальником сборочного цеха ОАО "Научно‑производственная корпорация "Уралвагонзавод" имени Ф.Э. Дзержинского"

Женат, воспитывает троих детей.