Плату за коммунальные услуги решено повышать с учетом уровня инфляции.

Сегодня в Челябинске партия «Единая Россия» проводит Всероссийский форум «ЖКХ — новое качество». Дискуссии организованы на четырех площадках, во второй половине дня состоится пленарное заседание с участием премьер-министра России Дмитрия Медведева. Эксперты представят председателю правительства свои предложения по повышению качества оказания коммунальных услуг. Одна из утренних секций начала работу с обсуждения одной из самых болезненных для населения тем — роста тарифов ЖКХ. Их повышение решено сохранить с учетом уровня инфляции за прошлый год.

На 2015 год запланировано повышение тарифов ЖКХ на 4,2-5 процентов. Такой рост, спрогнозированный с учетом инфляции, устраивает не всех поставщиков коммунальных услуг. Тепло- и водоснабжающие организации заявили, что для них такая прибавка не ощутима и составляет копейки. Они жалуются на дисбаланс повышения тарифов и затрат предприятий на ремонт сетей. Например, 80 процентов предприятий водоснабжения сегодня терпят убытки.

— Если мы говорим, что сегодня тарифы повышаются на 4-5 процентов, то давайте посмотрим, что такое 4-5 процентов от полутора тысяч рублей и от десяти рублей. Это огромная разница. И когда я получаю платежку и вижу, что горячая вода подорожало на 100 рублей, а холодная на 60 копеек. Для меня это не очень значимая сумма, а для отрасли — значимая, — пояснила руководитель ассоциации компаний водоснабжения и водоотведения Елена Довлатова.

Выслушав выступления всех участников секции заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Александр Жуков отметил, что тарифы повышаются уже много лет, а люди не чувствуют никакой отдачи.

— Мы много раз повышения тарифов ЖКХ проходили в нашей истории. В 2006-2007 годах мы анализировали ситуацию в стране, когда в некоторых регионах тарифы повышались на 40 процентов, где-то даже больше. Мы пытались устанавливать ограничения, тарифы росли, но принципиально ничего не менялось, — отметил Александр Жуков. — Граждане наиболее чутко реагируют на эту сферу, так как каждый день сталкиваются с реальностью. Поэтому я считаю правильным решение о повышение тарифов с учетом уровня инфляции за прошлый год. Это одно из самых важных решений, принятых правительством.

Эксперты сошлись во мнении, что только за счет повышения тарифов улучшить качество коммунальных услуг невозможно. Нужны дополнительные ресурсы. Специалисты предлагают компаниям ЖКХ переходить к частно-государственному партнерству и искать пути повышения эффективности убыточных на первый взгляд систем. Депутаты считают также важным введение нового механизма социальной поддержки граждан и открытое информирование население о регулировании деятельности сферы ЖКХ. Комплекс мер, который может до 2020 года улучшить качество коммунальных услуг, участники форума представят на совещании с премьер-министром Дмитрием Медведевым.