Председатель правительства РФ привел в пример опыт Южного Урала по инвестициям в ЖКХ.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выступил на пленарном заседании Всероссийского форума «ЖКХ — новое качество». Подчеркивая необходимость повышения качества услуг ЖКХ и привлечения в коммунальную сферу инвесторов, премьер-министр привел в пример Челябинскую область. Медведев отметил Южный Урал за модернизацию котельных.

В Челябинской области, особенно в небольших городах и поселках, третий год идет замена неэффективных и устаревших котельных. Убыточные теплоисточники, работавшие много лет дедовским методом — на мазуте, угле и дровах, частные инвесторы переводят на газ. В 28 населенных пунктах теплоснабжение населения и объектов бюджетной сферы обеспечивают современные автоматизированные эффективные котельные. Жители получают качественные бесперебойные услуги тепло- и горячего водоснабжения, муниципалитеты -снижение затрат. Эту работу властей по модернизации котельных сегодня отметил на форуме ЖКХ Дмитрий Медведев.

— Челябинской области за несколько лет удалось привлечь инвесторов и модернизировать 116 из 200 неэффективных котельных. Это хороший результат. Челябинцы намерены отремонтировать еще 72 котельные. Надо учиться друг у друга, — отметил председатель правительства и обратился к главам областей и председателям ЗСО.

Отметим, что 2013 году взамен 29 неэффективных в Челябинской области было построено 20 новых котельных и реконструировано еще 10 общей мощностью 101,8 мегаватт и 13,7 мегаватт соответственно. Ежегодные убытки, которые приносили эти объектами, составляли 44 миллиона рублей. Сумма привлеченных инвестиций составила порядка 350 миллионов рублей, в то время как на строительство подводящих инженерных сетей и модернизацию существующих из областного бюджета было выделено 233 миллиона рублей. Министерством строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства региона совместно с администрациями муниципальных образований сформирован перечень неэффективных источников на 2014 год, в который включено 72 объекта. Для их модернизации и замены необходимы инвестиции, равные более 1,5 миллиардов рублей.