По мнению главы правительства, недобросовестные собственники и съемщики вредят своим соседям.

Премьер-министр накануне провел совещание в рамках форума «ЖКХ — новое качество». Глава правительства обратил внимание на необходимые поправки в работе управляющих компаний и властей. Также Дмитрий Медведев акцентировал внимание на том, что качественная работа ЖКХ зависит, в том числе, от добросовестности самих жильцов.

В ходе своего выступления глава правительства отметил, что проблема некачественных жилищно-коммунальных услуг с каждым годом все больше волнует россиян. Один из способов повысить уровень обслуживания — увеличить конкуренцию между управляющими компаниями. Также необходимо ввести наказание для тех владельцев жилья, кто не платит за коммунальные услуги, и ужесточить санкции к управляющим компаниям.

— Нужно наказывать неаккуратных плательщиков, чье безответственное отношение к своим обязанностям потребителя дорого обходится их добросовестным соседям. В прошлом году долги населения по оплате услуг ЖКХ составили более 100 миллиардов рублей. Я думаю, что наша фракция в Госдуме могла бы обеспечить законодательное повышение ответственности недобросовестных потребителей. Одновременно нужно сделать более жесткой ответственность компаний за некачественные услуги, включая всякого рода махинации, переплату за проданные объемы, излишне начисленные суммы. Эта ответственность должна быть строгой и внятной, — отметил Дмитрий Медведев на совещании в Челябинске.

Важным элементом премьер-министр назвал прозрачность платежей. Каждый потребитель должен понимать, за что он платит. Особенно это касается оплаты общедомовых нужд.

— Люди очень часто не имеют никакой информации, или эта информация предоставлена в такой форме, что не разберешься. Каждый собственник должен иметь возможность легко разобраться в том, за что он платит. Поэтому считаю принципиально важным поддержать предложение о коррекции платы за общедомовые нужды. Готов дать правительству поручение исключить плату за коммунальные ресурсы, которые направляются на общедомовые нужды, из состава платежей граждан за коммунальные услуги. Такие затраты правильнее включать в платежи за содержание общего имущества многоквартирного дома, — подчеркнул Дмитрий Медведев.

Эти вопросы уже не раз поднимались в Челябинской области. Теперь с поддержкой со стороны государственного законодательства ситуация изменится в лучшую сторону.

— Мы понимаем, что чудес не бывает и решить разом все проблемы не удастся, но если власть прислушивается к людям, как это делает партия «Единая Россия», то у людей появляется уверенность, что все их замечания будут не просто приняты к сведению, но и воплощены в жизнь, — отметил председатель Заксобрания Челябинской области Владимир Мякуш.

Напомним, Дмитрий Медведев прибыл в Челябинск накануне днем. Ему показали популярный жилой микрорайон на северо-западе областной столицы, где благодаря энергосберегающим технологиям удалось снизить ценник на коммуналку. После этого Дмитрий Медведев провел большое совещание, посвященное темам ЖКХ, на арене «Трактор».