В Челябинской области уверенную победу одержал Владимир Путин. Как сообщила "Первому областному" председатель областной избирательной комиссии Ирина Старостина, Владимир Путин набрал 65% голосов избирателей. На втором месте - Геннадий Зюганов. Его подержали 14% жителей региона. Михаил Прохоров занял третье место. У него 8% голосов.

Четвертое и пятое место осталось за Владимиром Жириновским и Сергеем Мироновым - 5,6% и 5,1% голосов южноуральцев.

Явка на этих выборах составила 62,7%. Для сравнения: на прошлых выборах южноуральцы были более активны, 68% жителей области тогда пришли на избирательные участки. В этот раз очень активно проявило себя население сельских районов на юге области.

"Назову территории, в которых явка более 60%. Это Варненский район, Еткульский, Кизильский, Увельский район и Троицкий район", - отметила Ирина Старостина.

Жалоб, с которыми наблюдатели обратились в правоохранительные органы, зафиксировано 13. Большинство оказались ложными. Так, например, один из наблюдателей сообщил, что на избирательном участке в урне уже лежат бюллетени. После проверки это сообщение не подтвердилось.

Также поступало сообщение, что по улице Энергетиков в Челябинске идет скупка бюллетеней, за каждый предлагают по 200 рублей. На место немедленно выехала группа реагирования, однако и в этот раз данные не подтвердились.

Число избирателей, включенных в список избирателей - 2 656 721

Число бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией - 2 390 287

Число бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно - 42

Число бюллетеней, выданных в помещении для голосования в день голосования -
1 543 460

Число бюллетеней, выданных вне помещения для голосования в день голосования -
115 350

Число погашенных избирательных бюллетеней - 731 410

Число бюллетеней в переносных ящиках для голосования - 115 383

Число бюллетеней в стационарных ящиках для голосования - 1 541 625

Число недействительных избирательных бюллетеней - 24 067.