По распоряжению губернатора Михаила Юревича, к середине летнего сезона каждая территория составит план по благоустройству. В нем будут указаны лица, ответственные за приведение в порядок каждого участка. Об этом говорили сегодня на областном совещании с главами городов и районов.

Глава региона отметил, что эта мера предусмотрена федеральным законом о местном самоуправлении, который был принят в начале 2012 года.

"Каждый муниципалитет должен составить план с зонами ответственности за благоустройство. Я много езжу по области и вижу разницу, даже между городами с одинаковой численностью населения и экономическим потенциалом: где-то чисто, а где-то - нет. Жить с мусором и бурьяном в общественных местах недопустимо. Активней используйте административные комиссии на местах для наложения штрафов на нарушителей порядка", - сказал губернатор Михаил Юревич.

Стоит отметить, что за порядок в городе ответственны не только власти, но и само население. В апреле южноуральцы будут участвовать в массовых субботниках и подбирать мусор, который сами же разбросали в течение зимы. По предварительным оценкам, на борьбу с грязью выйдут более 800 тысяч человек.