В Челябинске появятся единые для всех правила благоустройства. До сих пор в региональной столице действовали нормы 2001 года, но после того, как изменились законодательство и полномочия муниципалитета, они устарели. Задачу создать новый кодекс поставил Губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Эту идею поддержали в Челябинской городской думе.

Сегодня в Челябинске состоялись публичные слушания по вопросу благоустройства. В новых правилах впервые будут определены границы участков, которые закрепят за определенным предприятием или многоквартирным домом. Это произойдет до конца 2012 года.

"Если раньше мы могли только говорить и просить нарушителей следовать правилам, то теперь появилась серьезная правовая основа, правовая база. Теперь 80 процентов территории будет закреплено за конкретными ответственными", - рассказал председатель комиссии по ЖКХ, благоустройству и природопользованию Челябинской городской Думы Сергей Овчинников

Кроме того, владельцы помещений будут обязаны убирать мусор с прилегающей территории, а также следить за состоянием дорог, мостов и парковок. Для людей с ограниченными возможностями все входы в помещения необходимо будет оборудовать пандусами.

По результатам слушаний будет сформирован итоговый документ. Его вынесут на очередное заседание Челябинской городской Думы.