Административные комиссии в Челябинской области подвели промежуточные итоги своей борьбы за благоустройство региона. Судя по суммам выписанных штрафов, в последнее время работа активизировалась. Если в 2010 году нарушители были оштрафованы на 800 тысяч рублей, то в 2011 - уже на пять миллионов. Да еще было оформлено пять тысяч предписаний.

При этом эффективность работы комиссии напрямую зависит от инициативности ее состава. К примеру, в Октябрьском районе сотрудники даже не оправдывают своих зарплат. А в Челябинске взыскали более миллиона рублей. Хотя штрафы - не самоцель.

"У нас ведь кроме штрафов есть предупреждения, если где-то хозяин не доглядел, не досмотрел за территорией, за которую он отвечает. Собирать штрафы и наказывать его - не самоцель. Задача - предупредить, в первую очередь, и помочь ему организовать наведение порядка на своей территории", - отметил начальник главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами Челябинской области Сергей Соколов.

Впрочем, размеры штрафов внушительны. За нарушение правил благоустройства частным лицам придется отдать из своего кошелька 5 тысяч рублей, должностным - 50 тысяч, а организациям - целый миллион. Увидев такие цифры, еще подумаешь, что проще - заплатить или выполнить предписание.