Завершится наблюдение только после подсчета голосов. Главам участковых избирательных комиссий были даны инструкции по поводу того, как именно организовать работу.

Как сообщает "Российская газета", министр связи и массовых коммуникаций России Игорь Щеголев обратил внимание на то, что заполненные итоговые протоколы, после подсчета голосов, по возможности надо подносить к web-камерам на расстояние не дальше, чем один метр. Это необходимо для того, чтобы были видно цифры, указанные в протоколе. Кроме того, главам территориальных избиркомов не следует самовольно включать и выключать компьютеры, нельзя после окончания трансляции уносить аппаратуру.

Напомним, в этом году жители России впервые смогут наблюдать за ходом выборов президента в режиме он-лайн. Для этого нужно до 3 марта успеть зарегистрироваться на сайте http://webvybory2012.ru. Только в Челябинской области web-аппаратурой оснащены 2 тысячи 225 участков.

На каждом избирательном участке будут работать две камеры: одна будет "смотреть" на избирательную комиссию, другая - на урну. После того, как выборы закончатся, камеры направят на стол, где будет происходить подсчет голосов.