Онлайн-трансляция с web-камер на избирательных участках 4 марта начнется в 8 утра и завершится в 20:00 по местному времени. Однако, запись на жесткий диск не остановят до окончания подсчета голосов. Решение перекрыть после восьми вечера доступ Интернет-пользователям на выборные площадки объяснили в Центризбиркоме.

Дело в том, что в России девять часовых поясов, и когда в одном регионе выборы только начнутся, в другом - уже завершатся. Для того, чтобы сохранить в тайне предварительные итоги, прямой эфир в сети прекратят в указанное время. Интернет-провайдер, ответственный за выборы, гарантирует: файлы записи никак не будут изменены.

"Записанные файлы, которые хранятся на жестком диске компьютера… за них несет ответственность председатель участковой избирательной комиссии. Когда окончится запись, шкаф будет закрыт и опечатан", - пояснил технический директор интернет-провайдера Алексей Костоглод.

В УрФО установлены все программно-аппаратные устройства (сокращено ПАК). В выходные web-камеры на 7 тысячах 723 избирательных участках проверили на исправность. За исключением нескольких площадок, где блоки питания были отключены, видеонаблюдение работает бесперебойно. О состоянии ПАКов все районы, от Краснотурьинска до Лангепаса, отчитались сегодня заместителю полномочного представителя президента России в УрФО Сергею Сметанюку.

"Эта инновация, безусловно, станет самой запоминающейся особенностью предстоящего голосования. Инициатором стал Владимир Путин. Проект видеонаблюдения беспрецедентный для мировой практики, это я могу сказать на полном основании", - отметил Сергей Сметанюк.

На оснащение избирательных участков видеокамерами в УрФО потратили почти полмиллиарда рублей. После выборов всю технику передадут исполнительной власти. А в правительстве уже решат, куда затем направить камеры. Есть предложение установить их в школах на время проведения ЕГЭ.

Сайт web-выборы здесь.