Сегодня президент России Владимир Путин совершил рабочую поездку на Урал. Глава государства провел совещание, посвященное оборонно-промышленному комплексу, и поручил правительству выполнить обязательства перед военнослужащими.

Совещание состоялось в Нижнем Тагиле (Свердловская область), жители которого поддерживали Владимира Путина по время предвыборной кампании. Поэтому первым делом президент пообщался именно с рабочими: те рассказывали о трудностях, с которыми столкнулся город. Высокопоставленный гость заверил, что обсудит решение проблем с губернатором региона Александром Мишариным.

"Вы знаете, что после всех баталий такого рода наступает самый серый и самый ответственный период, когда надо работать и показывать результаты. Это касается и меня, и правительства, и губернатора, и полпреда", - отметил Владимир Путин.

Затем глава государства провел совещание с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, министром обороны Анатолием Сердюковым и министром финансов Антонон Силуановым. Одной из тем встречи было обеспечение социальных гарантий военнослужащих, сообщает "Российская газета".

"Должны быть выполнены все обязательства по предоставлению служебного и постоянного жилья, обустройству военных городков, - сказал президент. - Кстати говоря, Анатолий Эдуардович, все-таки вопросы постановки на учет, вопросы регистрации и так далее, они пока до конца не отлажены - прошу вас на это обратить внимание".

Владимир Путин также отметил, что нужно тщательнее контролировать выполнение гособоронзаказа и вносить в него минимум изменений. Пока же Минобороны и заводы не слишком хорошо справляются с этой сферой работы.

"Более трети гособоронзаказа 2012 года не размещено, - сообщил глава государства. - Минобороны и предприятия ОПК в установленные сроки не уложились".

Сегодня же Минобороны и Уралвагонзавод заключили долгосрочный контракт. Предприятие получило заказ на три года, его общий объем составит около шести миллиардов рублей. Кроме того, уже в этом году уральцы получат 1,1 миллиарда на обновление оборудования.

"Там тоже предусмотрены деньги на модернизацию самого завода, не на заказы, а на модернизацию самого завода. Там у нас по ФЦП где-то 6,2 миллиарда рублей на 3 года, с 2012 по 2014 год", - уточнил глава государства.

Стоит отметить, что в 2012 году корпорация "Уралвагонзавод" приобрела Челябинский тракторный завод. После модернизации южноуральский промышленный гигант будет претендовать на получение государственного оборонного заказа.