Президент России Владимир Путин определился с кандидатурой своего полномочного представителя в Уральском федеральном округе. Важный государственный пост предложен рабочему "Уралвагонзавода" Игорю Холманских.

По словам главы государства, Холманских посвятил всю жизнь родному заводу в Нижнем Тагиле. Мужчина развивал предприятие, активно участвовал в общественной деятельности, сейчас создает организацию "В защиту человека труда". Об этом Владимир Путин напомнил во время сегодняшней встречи с рабочим, сообщает РИА Новости.

"Мы с вами говорили о том, как продолжить совместную работу. И я хочу вам сделать предложение: предлагаю вам занять должность полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе", - озвучил свое решение президент.

В случае положительного ответа даже на высоком посту рабочий не будет оторван от любимого дела. Он сможет и дальше отстаивать права трудящихся. К этой работе Холманских разрешат привлечь проверенных людей, с которыми он уже сотрудничал.

"Полпредство дает возможности напрямую влиять на деятельность различных административных структур, правоохранительных органов, заниматься контролем над их деятельностью. Считаю, что для вас, для человека, который всю жизнь на производстве провел, знает, чем живут люди, чем живет рядовой наш гражданин, занять такую позицию - правильно. И вы сможете отстаивать интересы людей", -  подчеркнул Владимир Путин.

Игорь Холманских познакомился с нынешним главой государства еще в декабре 2011 года. Тогда он пообещал премьер-министру приехать в Москву с друзьями, чтобы разогнать митинги оппозиционеров. В благодарность Владимир Путин совершил свой первый президентский визит именно в Нижний Тагил, на "Уралвагонзавод".

Напомним, что кресло полпреда президента на Урале освободилось 14 мая. Тогда Евгений Куйвашев, который ранее занимал этот пост, был освобожден от должности и назначен исполняющим обязанности губернатора Свердловской области.