4 марта во время выборов президента России в Челябинской области произошло забавное происшествие. Наблюдатель потребовал вывести с участка полицейского!

Конфликт возник на избирательном участке №799. Представителю одного из кандидатов в президенты не понравилось то, что в здании находился страж порядка, сообщает Общественная палата региона. Присутствие полицейского, якобы, нарушало закон. В итоге наблюдатель потребовал вывести представителя правоохранительных органов с участка, но просьба не была удовлетворена.

Эту и другие ситуации на избирательных участках контролировали представители Общественной палаты Челябинской области. По их словам, некоторые наблюдатели плохо изучили избирательное законодательство. Представители кандидатов в президенты "зачастую не пытались предотвратить нарушения, предпочитая искать мошенников, уже преступивших закон".

Как сообщает пресс-служба Общественной палаты, во время выборов в Челябинской области работали пять колл-центров. Многие граждане обратились туда, чтобы подтвердить отсутствие нарушений на избирательных участках. А на все жалобы и заявления оперативно реагировала региональная избирательная комиссия. Это позволило Общественной палате признать прошедшие выборы честными и легитимными.