"Национальная служба мониторинга " совместно с "Институтом независимых политических исследований "провели исследование популярности губернаторов в социальных сетях.

При анализе учитывались только официальные аккаунты российских губернаторов на платформах Twitter, LiveJournal и Facebook, а также stand alone блоги глав субъектов РФ.

Согласно исследованию, большинство российских губернаторов (59%) оказались зарегистрированными в социальных сетях. В то же время число губернаторов, не имеющих аккаунт в социальных сетях, остается достаточно высоким.

Всего аккаунты в Твиттере есть у 42 губернаторов. В тройку наиболее популярных пользователей входят мэр Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, губернатор Кировской области Никита Белых и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич располагается на пятом месте.

Стоит отметить, что лидерами по числу "друзей " в ЖЖ являются губернатор Кировской области Никита Белых, губернатор Пермского края Олег Чиркунов и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Здесь Михаил Юревич располагается на шестом месте.

Однако значительная часть представителей губернаторского корпуса РФ (41%) до сих пор не стремится к общению с населением посредством соцсетей, несмотря на то, что активность главы региона в них дает дополнительные преимущества.