Об этом на совещании с участием полпреда Игоря Холманских сообщил губернатор Михаил Юревич. В сентябре дом на 100 квартир появится в Коркино, точно такой же будет и в Копейске. А к ноябрю три дома на 360 квартир сдадут в Копейске. Рядом уже начали строить детский сад.  

103 семьи из аварийных домов уже уехали, причем переселение идет, что называется, с опережением графика. "Документы на квартиры скоро будут готовы, - уточнил Михаил Юревич. - Все льготы сохранятся".

Рассказал глава региона о кухонных гарнитурах, которые в самом начале кампании по переселению из Розы были обещаны жителям, переехавшим первыми. "В газетах писали о гарнитурах, когда же они будут?" - спросили на совещании у губернатора. "Обещали только 10, - ответил Михаил Юревич. - Их все мы отдали людям".

Напомним, 4 февраля 2012 года поселок Роза посетил Владимир Путин. Он побывал на борту Коркинского разреза, а затем вошел в один из домов и был поражен его состоянием: повсюду трещины, того и гляди, здание рухнет. Владимир Путин потребовал немедленно начать процесс переселения. В течение недели жителям самых аварийных домов предоставили жилье, и старые здания снесли.

Всего на переселение из Розы планируется направить 4,7 миллиарда рублей. Два из них - средства областного бюджета, уточнил Михаил Юревич.