Президент России Владимир Путин официально назначил Игоря Холманских своим полномочным представителем в Уральском федеральном округе. Соответствующий указ подписан сегодня.

Согласно документу, Холманских назначен на высокий пост в соответствии с пунктом "к" статьи 83 Конституции. Евгений Куйвашев, который ранее был полпредом президента в УрФО, а ныне исполняет обязанности губернатора Свердловской области, одним из первых поздравил своего преемника. 

"Уральский федеральный округ - как раз тот регион, где будет востребовано ваше знание промышленного производства, четкая гражданская позиция, ответственность и целеустремленность. Работа на этом высоком посту позволит вам реализовать многие важные начинания, направленные на обеспечение социальной стабильности, защиту интересов человека труда, развитие уральской промышленности, общественных инициатив, институтов гражданского общества", - цитирует Куйвашева "Российская газета".

Губернатор Михаил Юревич сегодня также высказал свое мнение.

"Важно, когда руководитель точно знает, как функционирует крупное предприятие. А всему остальному можно научиться. Кстати, выбиться в руководители крупного завода - совсем не просто. Тем более что тот цех, которым руководил Холманских на "Уралвагонзаводе", - один из крупнейших на предприятии, там работает около тысячи человек", - резюмировал Михаил Юревич

Что интересно, первую рабочую поездку новый полпред совершил в Нижний Тагил, на родной "Уралвагонзавод". Во время встречи с рабочими и с руководителями цехов Игорь Холманских заметил, что в центре его внимания будет обеспечение общественной стабильности, безопасности и правопорядка.

"Самое главное - это работать честно, открыто. Для людей. В контакте с людьми. Опираясь на людей", - отметил чиновник.

В ближайшее время полпред посетит все регионы Уральского федерального округа. Он намерен лично познакомиться с городами, сельскими территориями, региональным и муниципальным управлением, проблемами субъектов. Только так можно будет реализовывать программу главы государства.

"Поднимать такие города, как Нижний Тагил, улучшать качество жизни в них, строить дороги, объекты социальной сферы, создавать хорошие рабочие места - это и есть политика президента, которую я и призван реализовывать", - приводит слова Игоря Холманских пресс-служба полпреда.

Чиновник считает, что для стабильности общества правоохранительные органы, исполнительная власть и бизнес-сообщество должны работать честно