"9 мая - всенародный праздник, трогающий душу каждого из нас. Эта священная дата стала вечным символом беспримерного мужества и немеркнущей славы нашего народа. Южноуральцы гордятся вкладом Челябинской области в Великую Победу. Фронтовики героически били врага на боевых рубежах, а труженики тыла своим подвигом обеспечили обороноспособность страны. Мы всегда будем помнить, ценой каких усилий и жертв военное поколение отстояло в те трудные годы родную страну, защитило мир от фашизма. Низкий поклон поколению победителей! Спасибо вам за счастье мирной жизни, за ваше самопожертвование, любовь к Родине, стойкость и силу духа. От всей души желаю вам здоровья, мира, счастья и благополучия!" - говорится в поздравлении.

Свои поздравления глава региона также выскажет на параде Победы, который пройдет 9 мая на площади Революции. В этот же день состоится губернаторский прием ветеранов, Михаил Юревич лично поздравит почетных земляков в своей резиденции.

Также, глава региона встретится с родственниками воинов, погибших во время Сталинградской битвы, и вручит им вещи погибших героев. Находки были сделаны во время экспедиции южноуральских поисковиков в Волгоградскую область.