В Челябинске сегодня, 9 Мая, на площади Революции состоится праздничное построение и парад в честь Дня Победы. А вечером - салют из двух тысяч залпов.

Где расположены праздничные площадки?

В 10:00 около мемориала "Вечный огонь" - митинг и церемония возложения венков и цветов. Оттуда ветераны, военнослужащие и горожане отправятся на площадь Революции, где в полдень пройдет торжественное построение. А в 13:30 там же откроется выставка военной техники.


Одновременно, в 13:30, в городском саду имени Пушкина начнется программа "Великий день! Великая Победа!"

Праздничный концерт пройдет на двух площадках. В 13:30 он стартует на Театральной площади. Там же, кстати, будут угощать армейской кашей. А в 14:00 выступления начнутся в центральном парке культуры и отдыха имени Гагарина.

День Победы, по традиции, завершится фейерверком на набережной реки Миасс. Начало - в 22:30.

Как пройдет парад в Челябинске?

В 11:30 на площади Революции появятся ветераны и войска челябинского гарнизона.
В 11:50 ветераны пройдут по площади Революции и разместятся на трибунах. От торжественного прохождения в колоннах, в силу уже преклонного возраста, фронтовики и труженики тыла отказались.
В 12:00 зазвучат фанфары, раздастся бой курантов и прогремит салютный залп. На площадь внесут Государственный Флаг России и Знамя Победы.

В 12:03
высший офицерский состав челябинского гарнизона начнет объезд войск с приветствием под оркестровый "Встречный марш". Затем начальник гарнизона лично поприветствует всех участников парада, после чего сводный оркестр исполнит марш "Славься". В 12:12 для военных прозвучит команда "Вольно".
В 12:15 к присутствующим на параде обратится с приветственным словом губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Время его речи также строго регламентировано - ровно пять минут. После этого зазвучит гимн Российской Федерации.
С 12:20 до 12:40 - торжественное прохождение по площади Революции войск гарнизона - 23 парадные роты.
В 12:40 начнется самая зрелищная часть парада - прохождение техники времен Великой Отечественной войны и современной военной техники. На автомобилях и мотоциклах будут находиться военнослужащие реконструированного взвода в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны.
В 12:50 войска исполнят песню "День Победы" и под марш "Славянки" покинут площадь Революции.
Парад закончится в 13:10 часов.


Ветераны увидят салют с набережной Миасса

В КРК «Мегаполис» состоится торжественный прием главы администрации Челябинска, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Фронтовиков и тружеников тыла приглашают на такие встречи, где они общаются друг с другом, а потом прямо на набережной смотрят салют.

Фейерверк начнется в 22:30 и продлится 12 минут. В небе появятся "хризантемы", "пионы", "кольца", взлетят вверх "римские свечи" - всего в честь Великой Победы дадут около двух тысяч залпов.

В этом году на прием приглашены 370 ветеранов, среди них участники Великой Отечественной войны, труженики тыла, жители блокадного Ленинграда и узники фашистских концлагерей. Программа приема насыщена, музыкальное сопровождение будет обеспечиваться военным духовым оркестром. Районные советы ветеранов готовят праздничные поздравления для всех участников приема, каждого ветерана ждет подарочный набор.

Участников торжественного приема будут приветствовать представители правительства Челябинской области, Законодательного Собрания области, администрации Челябинска, Челябинской городской думы, высший командный состав области и города.

Традиционно в организации и проведении этого мероприятия принимают участие партнеры. В этом году подарочные наборы были подготовлены сетью магазинов «Красное&Белое», фирмой «Лавка Кофе и Чая», центром пищевой индустрии «Ариант» и ОАО «Газпромнефть-Челябинск».

Где будет закрыто движение транспорта?

9 Мая движение общественного транспорта с 10 часов будет закрыто на нескольких участках:

- проспект Ленина, от Свердловского проспекта до улицы Свободы;
- улица Тимирязева, от Свободы до Свердловского проспекта;
- улица Воровского, от Свердловского проспекта до проспекта Ленина;
- улица Цвиллинга, от ул. К.Маркса до проспекта Ленина.

Во время фейерверка 9 мая с 20 часов до 23:30 транспорт перестанет двигаться:


- по улице Цвиллинга, от проспекта Ленина до улицы Труда;
- по улице Российской, от ул. К.Маркса до проспекта Победы;
- по улице Кирова, от ул. Труда до проспекта Победы;
- по улице Братьев Кашириных, от ул.Северо-Крымской до ул. Российской;

- по Свердловскому проспекту, от проспекта Победы до проспекта Ленина;

- по улице Труда, от улицы Российской до Свердловского проспекта.

Общественный транспорт города будет сконцентрирован на близлежащих улицах, для того, чтобы пассажиры могли добраться до мест назначения после фейерверка. Просим всех пассажиров планировать свои поездки и учитывать закрытие движения на определенных участках!

Также 9 мая после 18 часов прекратит работу автовокзал возле дворца спорта "Юность". Автобусы будут отправляться от областной больницы.