В распоряжении "Первого областного" оказался поминутный сценарий парада Победы, который пройдет в Челябинске на площади Революции 9 мая.

Итак, что ждет челябинцев?

В 11:30 на площади Революции появятся ветераны и войска челябинского гарнизона.

В 11:50 ветераны пройдут по площади Революции и разместятся на трибунах. От торжественного прохождения в колоннах, в силу уже преклонного возраста, фронтовики и труженики тыла отказались.

В 12:00 зазвучат фанфары, раздастся бой курантов и прогремит салютный залп. На площадь внесут Государственный Флаг России и Знамя Победы.

В 12:03
высший офицерский состав челябинского гарнизона начнет объезд войск с приветствием под оркестровый "Встречный марш". Затем начальник гарнизона лично поприветствует всех участников парада, после чего сводный оркестр исполнит марш "Славься". В 12:12 для военных прозвучит команда "Вольно".

В 12:15 к присутствующим на параде обратится с приветственным словом губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Время его речи также строго регламентировано - ровно пять минут. После этого зазвучит гимн Российской Федерации.

С 12:20 до 12:40 - торжественное прохождение по площади Революции войск гарнизона - 23 парадные роты.

В 12:40 начнется самая зрелищная часть парада - прохождение техники времен Великой Отечественной войны и современной военной техники. На автомобилях и мотоциклах будут находиться военнослужащие реконструированного взвода в форме и с оружием времен Великой Отечественной войны.

В 12:50 войска исполнят песню "День Победы" и под марш "Славянки" покинут площадь Революции.

Парад закончится в 13:10 часов.