Послушать
00:00

Челябинск захватил зомби-апокалипсис. Именно такой сюжет для комиксов выбрала одиннадцатиклассница из Челябинска. Основное действие происходит на улицах столицы Южного Урала и в самых обычных многоэтажках. Она придумывает все события и диалоги, а воплощает в рисунок все это художник из Москвы.

Как признается Мария Косарева, тематика зомби-апокалипсиса в комиксах мало распространена. Особенность работ девушки в морали, которая тянется через всю сюжетную линию истории про Челябинск.

«Мораль заключается в том, что человечество настолько забыло, что землю надо беречь, что природа сама породила этот вирус, который ведет к разрушению жизни на земле», — рассказала Мария Косарева.

Сам же комикс приближен к реалиям. Ходячие мертвецы не такие, какими мы их обычно представляем: они не медлительны и не глупы. Все подчиняется законам физики, а зомби-вирус обусловлен отношением человека к природе.

Школьница планирует продавать свою бумажную историю. Чтобы выпустить полноценный комикс, школьнице необходима спонсорская помощь. Мария посчитала, что на проект потребуется около 330 тысяч рублей. Это работа художников, расходы на типографию и пиар-кампания книги.