Рок-легенде, лидеру группы КИНО Виктору Цою  сегодня исполнилось бы 50! "Звезда по имени Солнце", "Последний герой" стали настоящим символом эпохи перестройки, а песня "Перемен" - гимном.

Со дня гибели Виктора Цоя прошло почти 22 год, но он до сих пор остается идейным вдохновителей нескольких поколений. Песни КИНО звучат по радио, концерты памяти собирают аншлаг, а на Арбате возле стены Цоя всегда можно найти самых ярых поклонников. Сегодня День рождения кумира тысячи людей со всего мира будут отмечать с бутылкой портвейна (это любимый напиток певца) и песнями.

А вы, например, знали, что Виктор Цой и группа КИНО давали три концерта в Челябинске? Причем два из них ленинградский коллектив отыграл подпольно.

8 марта 1987 года в восемь утра группа приехала в Челябинск (накануне они отыграли концерт в Миассе). Белый "Москвич" подъехал к зданию ЧПИ, ныне ЮУрГУ, и из машины вышли четыре человека. Это и была группа КИНО. Возле входа парней встречала толпа фанатов. Чтобы попасть на концерт, поклонникам приходилось подпольно доставать билеты, это были праздничные открытки со специальной печатью.

За общением группы с фанатами пристально наблюдали комсомольцы. Известно, что один из присутствующих поставил бутылку пива на крышу машины, и это чуть не стало поводом для отмены (!) концерта. Правда, скандал организаторам все же  удалось уладить.

Актовый зал ЧПИ не вмещал всех желающих, на входе комсомольцы не смогли справиться с толпой, и больше 1000 людей, прижатые к стенке, замерли в  ожидании. А на сцене появился молодой человек в ярко-красной рубахе и запел "Алюминиевые огурцы".

Место проведения следующих двух концертов держали в строжайшей тайне. О них знали только свои. Второй концерт-"квартирник" проходил в общежитие ЧелГУ. Один из организаторов той самой встречи Дмитрий Филиппов рассказывает: после выступления в ЧПИ Цоя вместе с группой расположили в общежитии. Всю ночь они пели песни.

"Цой очень любил пельмени, помню, ел он их с удовольствием, - делится воспоминаниями Дмитрий Филиппов. - Концерт проходил в холле на восьмом этаже. Тогда пришло очень много людей".

По словам Дмитрия Филиппова, он тогда и не думал, что Виктор Цой может оказаться таким скромным и молчаливым. После концерта фанаты весело общались со звездой, и он без вопросов раздавал всем желающим автографы.

Третий концерт проходил в Доме учителя, ныне творческом центре для детей "Автограф". На встречу пришли не только фанаты, но и педагоги. Они были приятно рады знакомству с ленинградской группой и Виктором Цоем. Певец ответил на все вопросы, оставил автографы и дал концерт прямо в одной из аудиторий. Перед группой сидел мальчик лет 12 и писал все на катушечный магнитофон.

"К сожалению, мальчика уже не найти, - делится один из преподавателей. - А он мог стать счастливым обладателем уникальных записей".

Тогда, в 1987 году, КИНО только набирали популярность, но в Челябинске многие уже хорошо знали музыкантов. После того, как группа покинула Южный Урал и вернулась в Санкт-Петербург, Цой приступил к съемкам знаменитого фильма Рашида Нугманова "Игла". И в 1988-м группу уже знал весь Советский Союз