Праздник «Прибытие первого поезда» приурочен к 120-летнему юбилею завершения строительства железнодорожной линии Златоуст-Челябинск Транссибирской магистрали.

Первый поезд прибыл в Челябинск в 1892 году. Конечно, об этом событии не снимали фильм братья Люмьеры, но его по-прежнему помнят в областном центре. В те времена железная дорога была не только способом передвижения, но и своеобразным знаком, что в этом городе развивается промышленность и торговля.

"Железная дорога вдохнула новую жизнь в степенный уездный город. Челябинск стал известен по всей Империи и превратился в крупнейший центр переселенческого движения. Транссиб могла легко пройти мимо Челябинска: за нее боролись и Екатеринбург, и Тюмень, и Троицк, поэтому мы отмечаем юбилей события, благодаря которому Челябинск стал центром Южного Урала, а нам не довелось стать жителями Троицкой области или Екатеринбургского края",
- сказал директор Центра историко-культурного наследия Челябинска Дмитрий Семенов.

В программе праздника будет торжественная часть, исторические миниатюры, выступления творческих коллективов и конкурсы для зрителей. А в конце праздника челябинцы, одетые в одинаковые футболки с изображением вагона, построятся в виде длинного поезда и проследуют через Кировку.

Мероприятие состоится в воскресенье 5 августа, на Кировке, в 14 часов, на сцене возле Главпочтамта.