Самая загадочная и мистическая достопримечательность Челябинска находится в центре города. Это заброшенное старое здание с сохранившейся надписью "Челябинскiй элеваторъ государственного банка". Еще 70 лет назад оно считалось главным архитектурным символом Челябинска. 

  Возводить здание начали в 1913 году, когда, после строительства транссибирской магистрали, Челябинск стал "узловым" пунктом, соединяющим восточную и западную часть России. Из Сибири в Челябинск буквально хлынул дешевый хлеб, потребовалось место для хранения.  

   Сооружение было достроено к 1916 году. На тот момент 40-метровый элеватор считался самым высоким зданием Челябинска.  

Стоит отметить, что изначально элеватор строился на окраине города, но именно здесь вскоре появилась и самая крупная на тот момент рыночная площадь. Элеватор десятилетиями служил южноуральцам, и только в конце 1990-х здание полностью забросили. За десять лет оно превратилось в подобие средневекового замка с привидениями. Сейчас заброшенный элеватор считается самым мистическим объектом города.

Кстати, от самого комплекса элеватора осталась лишь его центральная часть, а две примыкающие конструкции были разрушены полностью. Внутри здания практически ничего нет. По неподтвержденной информации, челябинский элеватор - это единственное в России заброшенное здание такого размера, находящееся в самом центре города-миллионника.

Добавим, что заброшенный элеватор - место паломничества любителей экстремального туризма со всей России. А молодожены Челябинска считают особым шиком иметь фотосессию, сделанную в "интерьерах" здания.