25 мая челябинский областной поисковый отряд "Легион-СПАС" специальной акцией отметит Международный день пропавших детей. Это будет первый подобный опыт в России. 

Идея учредить День пропавших детей родилась за границей еще в 1979 году. Поводом стала пропажа шестилетнего Эвиана Пейтса: он исчез по дороге из школы. Искали Эвиана буквально всем миром. Его фотографии были даже на молочных бутылках, но найти мальчика так и не удалось. Эта история заставила людей всерьез задуматься о невидимой угрозе, которая преследует детей в мирное время на улицах родных городов.
 
В Челябинской области случаи пропажи детей - не редкость. За три месяца 2012 года в полицию с просьбой найти пропавшего ребенка обращались 278 раз - это порядка 75,5% от общего числа заявлений на розыск без вести пропавших. Кого-то из детей удается найти живыми и здоровыми, кто-то погибает.

Волонтеры челябинского областного поискового отряда принимали участие в шести операциях: пять детей были найдены живыми, две девочки в Свердловской области обнаружены мертвыми, сообщает координатор проекта "Легион-СПАС" Ольга Задворных.

В Челябинске акция в День пропавших детей пройдет на четырех площадках с 16:00 до 17:00 часов вечера: возле ЧГПУ на проспекте Ленина, территория возле центрального входа в сад имени А. С. Пушкина, площадка возле фонтана в ЦПКиО имени Ю. А. Гагарина, на Кировке. Здесь будут размещены плакаты, информирующие людей о памятной дате, прохожим раздадут листовки с печальной статистикой по пропавшим детям. Кроме того, все желающие смогут записаться в поисковый отряд.

А в 18:00 в центре Кировки в небо запустят воздушные шары. Белые, как символ надежды и веры в то, что дети, оказавшиеся в списке без вести пропавших, будут найдены живыми. А синие шарики вместе с детскими фотографиями взлетят в небо в память о тех, кто уже никогда не вернется домой.