В Челябинской области возбуждено уголовное дело об обманутых дольщиках. Застройщик, фактически, украл у доверчивых граждан около 10 миллионов рублей.

Строительство многоэтажного дома в Копейске на проспекте Славы ведется с 2007 года. В качестве заказчика выступило управление строительства Копейска, а инвестором, по договору, - ООО "Строительство и инвестиции". В 2008 году фирма заключила с дольщиками 15 договоров беспроцентного займа на сумму 10 миллионов рублей. До настоящего времени строительство объекта не завершено. Фирма находится на стадии банкротства. Вкладчики не получили ни жилья, ни денег.

Кроме того, в 2010 году между заказчиком и инвестором подписаны акты выполненных работ на сумму более 50 миллионов рублей. При этом работы, указанные в документе, на обьекте фактически не проводились.

"При процедуре банкротства ООО "Строительство и инвестиции" указанная сумма была реализована на торгах в виде дебиторской задолженности заказчика и взыскана с муниципального учреждения Копейского городского округа "Управление строительства" и субсидиарно с администрации округа через арбитражный суд. Исполнение судебного решения повлечет причинение бюджету Копейского городского округа ущерба в особо крупном размере", - сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По указанному факту также возбуждено уголовное дело.

Стоит отметить, что случаи с обманутыми дольщиками были зафиксированы в нескольких городах области. Большинство дел находится в следственных отделах или на рассмотрении в областной прокуратуре. Основная сложность в раскрытии таких дел состоит в том, что зачастую пострадавшие сами боятся обратиться в прокуратуру. Таким образом, "черные риелторы" могут свободно продолжать свою деятельность, что сводит усилия прокуратуры на нет.

Чтобы исключить возможность развития риэлторской мафии, правозащитники советуют более внимательно относиться к документам. Например, перед подписанием того или иного договора стоит обратиться в платную юридическую консультацию, либо непосредственно в прокуратуру, за разъяснением законодательства.