Глава региона прокомментировал ситуацию с обманутыми южноуральцами. Обвинение в хищении средств пайщиков было предъявлено в апреле 2011 года директору ЖСК "Дом" Алексею Шамину.

Напомним, в результате финансовых махинаций и конфликта между двумя организациями около 100 человек оказались обмануты. ЖСК "Дом" привлекал средства пайщиков, чтобы вложить их в строительство многоквартирных жилых домов. Застройщиком выступил СХК "Родничок", который, в свою очередь, продавал квартиры дольщикам, уверяя, что партнер не выполнил свои финансовые обязательства. Сейчас дело направлено в суд.

Глава региона назвал схему, по которой "ЖСК "Дом" продает квартиры южноуральцам, мошеннической. И напомнил, что если человек покупает квартиру у посредника, а не застройщика, гарантий того, что жилье он получит, нет. При покупке квартиры, отметил Михаил Юревич, человек должен быть максимально внимательным.

Сейчас делом ЖСК "Дом" занимается прокуратура, совещания по этой проблеме проводили и в областном правительстве. Сегодня глава региона отметил, что недоволен темпами расследования обстоятельств этого дела.

"Очень долго прокуратура в деле разбирается, до сих пор не сделано выводов. Процесс идет больше трех лет. Мало того, что все подозреваемые на свободе, они еще и продолжают дальше обирать людей", - возмутился Михаил Юревич.