Челябинская прокуратура рассказала, как бороться с риелторской мафией

В Челябинской области продолжается борьба с махинациями в строительной сфере. Большинство дел по обманутым дольщикам находятся в следственных отделах, либо на рассмотрении в областной прокуратуре. Об этом говорили сегодня на пресс-конференции, посвященной аферам с жильем.

Основная сложность в раскрытии таких дел состоит в том, что зачастую пострадавшие сами боятся обратиться в прокуратуру. Таким образом, «черные риелторы» могут свободно продолжать свою деятельность, что сводит усилия прокуратуры на нет.

Как рассказал прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры Челябинской области Денис Полежаев, махинации часто выглядят как вполне законные действия. У аферистов есть все необходимые документы для осуществления своей деятельности. Факт мошенничества часто вскрывается лишь после завершения строительства, либо после получения лже-застройщиком денег.

Например, в Миассе, в одном из строящихся домов горожане купили квартиры по крайне привлекательной цене. Однако после завершения строительства владельцами квартир оказались совершенно другие люди, которые купили квартиры по вполне усредненным по городу расценкам.

А в Копейске жертвой аферистов стали обманутые дольщики. Городская администрация наняла подрядчика для строительства дома по адресу проспект Славы, 32-Б. Компания «Лесстройсервис» действительно начала воздвигать многоквартирный дом, но вскоре после получения средств объявила себя банкротом. В ближайшее время жители дома должны подписать договор переуступки.

Стоит отметить, что всех этих случаев можно было избежать, если бы дольщики вовремя обратились в прокуратуру.

«Я не помню в своей практике ни одного случая, когда человек обратился бы с просьбой разъяснить действующее законодательство до заключения какой-либо сделки. Между тем, такая возможность есть, - рассказал прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства, прав и свобод граждан прокуратуры  области Денис Полежаев. - Перед тем, как оформить договор, гражданин вправе обратиться в платную юридическую консультацию или прокуратуру за разъяснением законодательства».