Школьникам придется сдавать три обязательных единых госэкзамена. К русскому языку и математике добавится иностранный язык. Такое положение содержится в новых федеральных госстандартах, которые на днях утвердило министерство юстиции.

Выпускник сможет сам выбрать, какой тип ЕГЭ сдавать: базовый или углубленный. Ожидается, что экзамен по иностранному языку будет введен повсеместно лишь в 2020 году, уточняет "Российская газета".

В министерстве образования отмечают, что нововведение является реакцией на общественное мнение. Как родители, так и педагоги вот уже несколько лет говорят о том, что неплохо бы проверять знания иностранных языков у будущих студентов.

Стоит отметить, что иностранный язык входит в список обязательных предметов, также указанный во ФГОС. Помимо него школьники обязаны изучать математику, русский язык и литературу, историю, основы безопасности жизнедеятельности и посещать физкультуру. Остальные предметы ученик волен выбрать сам, при этом три-четыре предмета непременно нужно выбрать для углубленного изучения