В 2020 году компания «Промрекультивация» (учреждена Томинским ГОКом, входящим в Группу «Русская медная компания») локализовала в Коркинском угольном разрезе зоны самонагревания, вызывающие пожары и загрязнение воздуха, на площади примерно 218 тыс. кв. м. Это на 42% больше, чем в 2019 году. Такие данные сообщает пресс-служба РМК.

Благодаря проделанной работе объем атмосферных выбросов от эндогенных (внутренних) пожаров сократился на треть по сравнению с 2019-м — до 40 тонн. Превышение вредных веществ в воздухе в минувшем году не зафиксировано. По сообщению компании, это подтверждают три независимые аккредитованные лаборатории, работающие рядом с крупнейшим в Евразии открытым угольным разрезом (глубина составляет 493 метра).

Ликвидация выработки проводится в рамках федеральной программы «Чистый воздух» национального проекта «Экология». Специалисты «Промрекультивации» в качестве закладочного материала используют хвосты (отходы) Томинского горно-обогатительного комбината. Это позволяет устранить очаги внутренних возгораний и укрепить борта разреза для предотвращения оползней. Со старта работ нейтрализованы зоны самонагревания на площади 465 тыс. кв. м.

Напомним, что в 2018 году проект ликвидации выработки получил одобрение граждан и положительное заключение государственной экологической экспертизы. Работы будут проводиться до 2042 года. В компании надеются завершить ликвидацию разреза раньше, используя подъем воды. Для этого идет второй этап общественных обсуждений. Итогом масштабного проекта станет появление на месте угольного разреза водоема с благоустроенными берегами.