Утром, 22 марта, в плане работы Алексея Текслера стоял объезд по Челябинску. Но новый глава региона, проехав пару районов по областной столице, резко изменил маршрут и направился на Коркинский разрез, отравляющий дымом Челябинск.

Врио губернатора осмотрел разрез и поинтересовался о том, что делается для тушения угольных пластов. На информацию о том, что по существующему плану выбрано решение засыпать одну из самых больших ям в Европе породой от деятельности Томинского ГОКа, который на данный момент ещё не работает. Но ответ Алексея Текслера, неоднократно заявлявшего, что в приоритете его работы будет экология, не устроил. Он заявил, что это будет слишком долго и нужны быстрые решения:

«Ситуация весной будет усугубляться. Я хотел бы получить конкретные ответы, что можно сделать прямо сейчас для улучшения ситуации», - заявил врио губернатора представителям РМК, отвечающим за рекультивацию разреза и попросил предоставить план оперативных мероприятий по улучшению экологической обстановки на Коркинском разрезе.

Так же Алексей Текслер посетил горящую свалку в посёлке Роза, на которой работает всего один бульдозер. Врио губернатора потребовал от главы Коркинского района Натальи Лощиной не «ждать волшебника на голубом вертолёте», который потушит свалку, а взять решение проблемы в свои руки и ускорить процесс прямо сейчас.