Каждая шестая авария весной происходит из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия. И если раньше с этим нельзя было ничего поделать, то теперь водитель сможет требовать компенсацию на ремонт своего "железного коня", попавшего в выбоину. Прецедент уже есть - Верховный суд рассмотрел иск об аварии из-за ямы на дороге.

Мужчина (регион его проживания не уточняется) обратился в суд, чтобы дорожники компенсировали расходы на ремонт, эвакуацию автомобиля и его экспертизу. Но местные суды первой и второй инстанции отклоняли иск пострадавшего. Тогда гражданин обратился в Верховный суд. Служители Фемиды признали требования автомобилиста правомерными, сообщает "Российская газета".

В суде уточняют, что на плохой дороге нужна определенная скорость - достаточно низкая, чтобы вовремя остановиться перед ямой. Согласно материалам дела, вся дорога, по которой ехал пострадавший, была в выбоинах. При этом дорожные знаки, предупреждающие об опасности, отсутствовали.

В свою очередь, в ГИБДД подтвердили, что ямы на участке дороги в несколько раз превышали разрешенные параметры. Согласно ГОСТу, выбоина должна быть не длиннее 15 сантиметров, не шире 60 сантиметров и не глубже пяти сантиметров.

Итак, в чем же виноваты ямы? Водитель, который идет на вполне приемлемой скорости 60 километров в час, может не заметить препятствие на дороге вовремя. Тогда колеса влетают в яму, и степень повреждений зависит уже от типа кузова и качества амортизаторов. Если же автомобилист замечает яму на близком расстоянии, инстинктивно он уводит машину в сторону. В таком случае может произойти столкновение с другим автомобилем, а если водитель еще и на "встречку" вылетел - его лишают водительских прав. И это лишь варианты, в которых страдают только транспортные средства. К сожалению, нередки случаи, когда лобовое столкновение становится причиной серьезных травм и даже гибели водителя и пассажиров.

Стоит отметить, что доказать вину дорожников в аварии достаточно сложно. Для этого при составлении протокола ГИБДД нужно указать в акте, что на дороге присутствуют выбоины не по ГОСТу, сфотографировать ямы, написать претензии в дорожную службу. Стоит также обратиться в прокуратуру.