Традиционному очному шествию «Бессмертного полка» предложили новые форматы. Организаторы движения подобрали альтернативные способы почтить память участников Великой Отечественной войны. Среди них — фотографии на одежде, бейдж с портретом ветерана, автополк и автопробег. Подробнее — в материале. 

Автомобилистам предлагают поместить фотографию своего героя на заднее стекло машины. Если там наклеена тонировка, можно прикрепить заламинированную фотографию снаружи.

«Настоятельно рекомендуем крепить фото только там, где они не будут водителю затруднять движение. И конечно, портрет ветерана должен быть размещен только на чисто вымытых автомашинах и сохраняться в достойном виде. Помимо самого портрета героя семьи можно разместить фото орденов и медалей ветерана, а также историю его подвига, которую любой желающий может прочесть на припаркованном автомобиле», — добавили организаторы движения.

Такие же фотографии предлагается расклеить на окнах домов. Кроме того, в городах трудовой доблести 9 мая пройдет автопробег «Южный Урал — опорный край Победы». Автополк стартует из Челябинска и Златоуста и финиширует в Магнитогорске. У монумента «Тыл — фронту» состоится торжественный митинг. 

Те, кто 9 мая решит прогуляться пешком, могут сделать футболку с портретом участника войны. Изготовить одежду с изображением ветерана можно в фотоцентрах и типографиях.

«Участникам акции предлагается сделать фото в оформленной таким образом одежде и выложить их на своих страницах в социальных сетях с хештегом #героиснами. Из них будет создан видеоколлаж, который разместят на интернет-ресурсах “Бессмертного полка”», — отметили организаторы акции.

Если нет возможности заказать футболку с принтом, можно вставить фотографию в бейдж.

Организаторы также предлагают на время обновить аватарку своего профиля в соцсети, поместив туда изображение героя семьи. Можно сделать дополнительную публикацию с описанием подвигов участника войны. Найти такие записи можно будет по хештегу #нашБессмертныйполк.

Оформить портрет в праздничной стилистике можно в онлайн-конструкторе на сайте «Бессмертного полка».

Напомним, в Челябинской области 9 мая пройдут праздничные мероприятия в честь 78-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к празднованию в самом разгаре. Так, генеральная репетиция парада пройдет на площади Революции 4 мая.