В России планируют «сравнять» пенсионный возраст у мужчин и женщин. Как сообщает газета «Коммерсантъ», это предложение обсуждают Пенсионный фонд РФ и Минздравсоцразвития.

Так, к 2029 году планируется поднять пенсионный возраст для слабого пола до 60 лет. Напомним, сейчас он составляет 55 лет. Затем с 2030 года пенсионный возраст будет подниматься как для мужчин, так и для женщин, по 3 месяца в год. Соответственно к 2047 году возраст выхода на пенсию достигнет 65 лет.

Также планируется ввести несколько категорий стажа. Минимальный - 15 лет - будет необходим для получения социальной пенсии. Стаж 30 лет - для пенсии в 40% от утраченного заработка будет необходим для граждан старше 1967 года рождения. Для лиц моложе 1967 года рождения - стаж 40 лет для пенсии не менее 45% от зарплаты.

Также Минздравсоцразвития считает необходимым полностью пересмотреть нынешнюю пенсионную формулу с учетом некоторых показателей. В частности, речь о льготных пенсиях, которых, по мнению чиновников, недопустимо много в России, и с этим надо что-то делать. Однако пока все эти положения существуют лишь на уровне предложений.

Заместитель министра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин отметил, что обсуждение пенсионной реформы ведется в «ежедневном режиме» на различных уровнях. При этом ведомство выступает против повышения пенсионного возраста.

«Для этого отсутствуют демографические основания», - цитирует Юрия Воронина "Коммерсант". Чиновник считает, что повышение пенсионного возраста не ликвидирует проблему дефицита Пенсионного фонда.

Стоит отметить, что о недопустимости повышения пенсионного возраста высказывался вновь избранный президент Владимир Путин во время предвыборной кампании. Он заверил, что такая мера не планируется в ближайшее время.

Несмотря на то, что во многих странах мира граждане выходят на пенсию в возрасте 65 лет, а в Японии и вовсе заслуженный отдых начинается в 70 лет, Минздравсоцразвития считает, что этот опыт невозможно заимствовать, так как средняя продолжительность жизни россиян несколько меньше.

Конечно, каждого работающего россиянина волнует вопрос, на что он будет жить, когда выйдет на пенсию. Поэтому обсуждение реформы вызывает живой интерес у граждан. А вот южноуральцы предпочитают не ждать исхода диалога властей и нашли выход из ситуации с маленькими пенсиями.

По статистике, каждый третий пенсионер Челябинской области продолжает работать. Причем, работающих женщин-пенсионеров почти в два раза больше, чем мужчин.

Напомним, что сегодня в области средний размер пенсии составляет 9024 рублей.