Послушать
00:00

5 декабря состоялась рабочая встреча заместителя председателя Правительства Российской Федерации Виталий Мутко и губернатора Челябинской области Алексея Текслера. В ходе встречи обсудили реализацию на Южном Урале национального проекта «Жилье и городская среда» и развитие муниципалитетов региона.

Алексей Текслер доложил о выполнении показателей по вводу жилья в 2019 году, а также планы на 2020 и 2021 годы. Так, в челябинском микрорайоне «Академ Риверсайд» планируется строительство школы на 1100 мест. А в северо-западной части города строительство поликлиники на 1800 посещений в смену.

«Строительство поликлиники и школы на северо-западе Челябинска необходимо, это запрос населения — мне часто об этом говорили на личных встречах, пишут и в социальные сети. Эта часть города развивается, ведется активная жилая застройка, и новые социальные объекты здесь нужны», — отметил губернатор Алексей Текслер.

Также был поднят вопрос о возможности разработки федеральной программы по модернизации объектов водоотведения и очистных сооружений. По последним данным, средний износ очистных сооружений канализации по Челябинской области составляет более 70 процентов, необходимо в 61 населенном пункте их модернизировать, а в 49 — построить заново.

Отдельно была достигнута договоренность о визите вице-премьера Виталия Мутко в Челябинск.