В селе Выдрино Уйского района сегодня начала работать новый детский сад. Открывать его собрались едва ли не все жители. Детей в селе много, но мест на всех не хватало.

До этого дня малыши ходили в садик, который находился в тесном, темном, ветхом и, в общем-то, непригодном для обучения помещении. Там не было даже современной кухни, а мебель - старая. Плюс ко всему, в старом детском саду мест хватало только на 18 малышей.

Новый детский сад уже сегодня открыт для 25 маленьких жителей Выдрино, а со временем здесь готовы принять еще десять малышей.

Новый садик оснащен по последнему слову техники: современное оборудование пищеблока, теплые игровые комнаты, уютные спальни, новая мебель и игрушки. Малыши от полутора до семи лет будут заниматься в одной группе. Однако на развитии эта разница в возрасте никак не отразится, уверяют педагоги. Для детей разработали особую программу.

"У нас все детишки разбиты по подгруппам, и воспитатель занимается с каждой подгруппой. В принципе, времени хватает на всех", - поясняет заведующая детским садом "Солнышко" Татьяна Оськина.

"Когда Михаил Валериевич Юревич был у нас с визитом в районе 4 октября, мы ему поставили этот вопрос, и он сказал, что однозначно строительство будет завершено. Губернатор дал поручение, и практически перед Новым годом все работы были завершены", - говорит глава Уйского муниципального района Юрий Косарев.

На строительство детского сада из областного бюджета было направлено шесть миллионов рублей. Еще четыре миллиона добавила местная администрация. Фундамент заложили в 1990-х, но закончить строительство удалось только в этом году.