В школах и на первых этажах жилых домов Челябинска появятся детские сады. Это поможет избавиться от очередей в дошкольные учреждения.

Сейчас в детские сады хотят устроиться десять тысяч челябинских малышей. Отчасти решить эту проблему помогут три только что построенных садика. Также откроются дошкольные учреждения "семейного типа", которые разместят на первых этажах новостроек.

"Очереди в детские сады еще остаются в Советском и Центральном районах, - рассказала заместитель начальника управления по делам образования Челябинска Лариса Манекина. - Больше всего нуждаются в местах дети от полутора до трех лет, их охватили всего на 58%. Этого пока мало. Ищем новые возможности исправить данную ситуацию. Вторая волна комплектования будет в августе, и мы постараемся решить эту проблему".

Мини-детсады будут открыты на базе 26 городских школ. Это выгодное и простое решение проблемы очередей. Возможно, идея будет использоваться и в области.

"Мы специально сейчас смотрим и думаем, какие формы можно использовать. Если строить новый детсад - это 450 миллионов рублей на 200 детей. А по Челябинску, чтобы решить проблему, их надо построить больше 50. У нас есть территории, где обеспеченность за 60 %. Нездорово дела обстоят в Аше, в Аргаяшском районе, но при этом есть территории, где закрываются все потребности",
- отметил вице-губернатор Челябинской области Павел Рыжий.

Очереди должны исчезнуть до 2016 года, такую задачу поставил президент России. Поэтому строительство новых садиков продолжится. И, возможно, решить проблему поможет открытие частных дошкольных учреждений.