В Ленинском районе города Челябинска расследовано дело в отношении заведующей одного из детских садов. 56-летняя женщина смогла заработать на мошенничестве благодаря "молчаливости" своих жертв.

В отделе полиции №1 рассказали, что в детском саду постоянно сменялся педагогический состав. После изучения бухгалтерии удалось выяснить причину этого явления. Дело в том, что воспитатели получали стимулирующие выплаты в размере 1000-1200 рублей. При этом остальные сотрудники, например, делопроизводитель и плотник, получали премию около пяти тысяч рублей. В правоохранительных органах отмечают, что эти работники находились в лояльных отношениях с заведующей.

Такая несправедливая система складывалась в детском саду несколько лет, сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области. Отчасти в этом виноваты и сами педагоги, которые вместо того, чтобы обратиться в надзорные ведомства, писали заявление на увольнение.

Нарушения были зафиксированы и в приеме детей в учреждение. Так, "вне очереди" проходили те ребята, чьи родители заплатили заведующей взятку. Те же семьи, которые не желали расстаться с заветной суммой для устройства чада в детский сад, подолгу стояли в очереди. По мнению полицейских, подобной несправедливости можно было бы избежать, если бы родители вовремя обратились в контролирующие органы.

В отношении заведующей возбуждено уголовное дело по фактам мошеннических действий, получения взяток и злоупотребления должностными полномочиями. Скорее всего, она получит свое наказание. А вот южноуральцам стоит впредь более внимательно относиться к фактам нарушения их прав и по каждому факту обращаться в соответствующие ведомства.