Министр образования и науки Андрей Фурсенко предлагает пойти на такую меру с учетом демографической ситуации в стране.

По словам главы учебного ведомства, подобная реформа должна стать одним из источников значительного увеличения зарплат профессорско-преподавательского состава высшей школы. По нынешним нормам, согласно существующему законодательству, государство финансирует учебу не менее 170 человек из 10 тысяч населения. Андрей Фурсенко хочет изменить это соотношение. Он предлагает рассматривать подготовку специалистов, не исходя из общей численности населения, а исходя из так называемой когорты – количества людей, которые учатся. Министр образования отметил, что это люди в возрасте от 17 до 35 лет, сообщает РИА Новости.
В этом случае требует пересчета и норма о бюджетных местах в вузах. «Чтобы не было искусственной накачки количества бюджетных мест», - пояснил Андрей Фурсенко.

Для примера, в ЮурГУ на более чем 12 тысяч абитуриентов приходится чуть больше 2 тысяч бюджетных мест. В прошлом году, после обращения регионального министерства к главе ведомства Андрею Фурсенко, число бюджетников выросло на 55. Места были распределены по техническим факультетам.