Сколько будет стоить обучение в вузах и уменьшится ли число бюджетных мест? В высших учебных заведениях Челябинской области - наплыв абитуриентов и их родителей. На их вопросы сегодня отвечал ректор одного из крупнейших вузов Южного Урала.

"Сколько бюджетных мест?" - в ходе прямой линии этот вопрос был самым частым. Руководство вуза успокоило звонивших. Количество бюджетных мест сокращать не планируют. Также с этого года подать документы на прием и сдать вступительные экзамены можно через Интернет.

"Поступить к нам можно полностью дистанционно. Подал заявление. Прошел собеседование или тестирование. Полностью оформить договор можно по Интернету", - пояснил ответственный секретарь приемной комиссии ЮУРГУ Александр Губарев.

А вот обучение в этом году подорожает.

"Цены поднял не университет, а государство, - отметил ректор ЮУРГУ Александр Шестаков. - Потому что такова примерная стоимость обучения одного студента в университете".

Самые дорогие специальности - архитектура, дизайн, ракетные комплексы и космонавтика. За один курс здесь придется отдать почти 130 тысяч рублей.