В этом году плата за обучение в российских вузах будет существенно увеличена. Такие рекомендации дали руководителям высших учебных заведений представители федеральной власти. По мнению нового министра образования, увеличение цены улучшит качество образования.

Полтора года понадобилось экспертам, чтобы рассчитать, сколько стоит обучение одного студента вуза. Выяснилось, что гуманитарий обходится государству в 60 тысяч рублей, технарь - в 112 тысяч. Чиновники считают, что обучение на коммерческой основе должно стоить не меньше. Поэтому теперь вузы могут поднять ценовую планку. Впрочем, повышать плату за обучение пока не заставляют в обязательном порядке, а лишь рекомендуют. Эксперимент будет идти в течение 2012 года.

Накануне эту ситуацию обсуждали представители южноуральских вузов. По их мнению, качество образования не связано с тем, учится ли студент на коммерческой или бюджетной основе, поскольку занимаются они в одних группах. При этом было высказано опасение, что после повышения цены за обучение на некоторые специальности и вовсе может быть недобор.

К каким результатам приведет новшество, станет ясно только к началу учебного года, когда завершится прием студентов в вузы.