Такое предложение выдвинули отечественные кинодеятели. А министр культуры Владимир Мединский оценил инициативу по достоинству.

Идея возникла в ходе дискуссии "О развитии национального кинематографа", в которой принимали участие "светила" российской культуры. Они говорили о том, что российской киноиндустрии необходимо привлекать зрителей и повышать престиж - в общем, требуется реформа кинообразования.

Эта проблема поднималась уже давно. Законотворцы даже предложили свои меры: ввести обязательную квоту на отечественное кино. Так, например, до 30% сеансов должны быть отданы именно российским картинам.

Эта идея сильно не понравилась прокатчикам, режиссерам и владельцам кинотеатров, сообщает ресурс "Кинопоиск". В ответ они предлагают свои меры по стимулированию интереса публики. Например, создание сети киноклубов, где фильмы будут показывать до их премьеры, или государственные субсидии отечественным режиссерам.

А вот Никита Михалков подчеркнул, что пока зрители сами не хотят смотреть российское кино, заманить их в залы не удастся. Поэтому в первую очередь, необходимо заняться кинообразованием зрителей.

Так, например, во Франции победители различных фестивалей в обязательном порядке попадают в школьную программу. А чем российские школьники хуже? Никита Михалков предложил показывать им ленты с шестого-седьмого классов.

Министр Владимир Мединский попросил департамент кинематографии выработать методику отбора лучших фильмов для показа школьникам. Он отметил, что предмет "Сто лучших фильмов" может появиться в программе уже в следующем году.