В Государственную Думу России внесен законопроект, предоставляющий россиянам право на ношение короткоствольного огнестрельного оружия с пулевыми патронами с целью самообороны. Авторы проекта - группа депутатов от ЛДПР, сообщает РИА "Новости".

Если закон будет принят, россияне смогут приобретать отечественное нарезное короткоствольное оружие с дульной энергией не более 300 джоулей.

В настоящее время разрешенным оружием самообороны является "огнестрельное оружие ограниченного поражения с патронами травматического, газового и светозвукового действия". Однако парламентария считают его неэффективным в качестве оружия самообороны.

"Применение этого вида оружия не приводит к останавливающему действию нападающих, а только усиливает их агрессию. О недостаточной эффективности такого оружия говорит и тот факт, что правоохранительные органы всего мира имеют на вооружении пулевое огнестрельное оружие", - отмечают депутаты-инициаторы.

Отметим, что, согласно новому законопроекту, обладателями оружия могут быть только россияне в возрасте от 23 лет, прошедшие службу по призыву или контракту в вооруженных силах или специальную подготовку по обращению с оружием. Лицензия будет выдаваться только органами внутренних дел.