Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин заявил, что хранение и использование гражданами боевых пистолетов в качестве средства самообороны скоро станет законным.

По сообщению газеты "Известия", законопроект планируют внести в Госдуму уже в начале следующего года.

Александр Торшин в ближайшее время выступит перед депутатами, сенаторами, членами Общественной палаты России и представителями «стрелковой» общественности с соответствующим докладом, в котором докажет целесообразность данной инициативы.
Позже этот документ будет представлен и в администрацию президента.

Один из авторов доклада Мария Бутина сообщила, что сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома. Но если на частную территорию внезапно ворвался преступник и в него выстрелили, то можно угодить за решетку. Теперь же планируется законодательно закрепить, что в случае нападения, хозяин, применивший пистолет в качестве самообороны, будет признан потерпевшим.

Докладчики приходят к выводу, что российское общество вполне готово к разрешению оборота короткоствольного оружия. Это может повысить уровень защищенности граждан, поднять отечественный военно-промышленный комплекс и даже укрепить национальную безопасность.


Оксана Пузакова